Minggu, 02 Juni 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 2
Konsep : Cahaya dan optika geometris
Waktu : 8 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI:
Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

KOMPETENSI DASAR
1.      Menganalisis perilaku cahaya
2.      Menggambarkan proses pemantulan dan pembiasan cahaya
3.      Menganalisis sifat suatu zat optis
4.      Menganalisis proses pembentukan bayangan satu benda secara kualitatif dan kuantitatif

INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
2.      Menjelaskan perbedaan pemantulan dan pembiasan
3.      Menggambar sinar-sinar istimewa pada lensa cembung dan    cekung
4.      Menggambar pembentukan bayangan pada lensa cembung dan cekung
5.      Menghitung perbesaran bayangan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
2.      Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan pemantulan dan pembiasan
3.      Peserta didik dapat menggambar sinar-sinar istimewa pada lensa cembung dan cekung
4.      Peserta didik dapat menggambar pembentukan bayangan pada lensa cembung dan cekung
5.      Peserta didik dapat menghitung perbesaran bayangan pada lensa

C. MATERI PEMBELAJARAN
1.      Sifat-sifat cahaya
2.      Perbedaan pemantulan dan pembiasan
3.      Lensa dan jenis-jenisnya
4.      Sinar istimewa pada lensa
5.      Pembentukan bayangan pada lensa
6.      Kuat lensa

D. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

E. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Apa itu cahaya ?
- Sebutkan manfaat cahaya ?
- Kenapa pensil yang dimasukkan ke dalam gelas berisi air terlihat patah ?
Prasyarat pengetahuan:
- Apa perbedaan cahaya dan sinar ?
- Apa perbedaan antara pemantulan dan pembiasan cahaya ?

b. Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang sifat-sifat cahaya, perbedaan cahaya dan sinar
2.      Guru bersama Peserta didik berdiskusi tentang hukum pemantulan dan pembiasan
3.      Dari hasil diskusi Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa pemantulan dan pembiasan serta merumuskan persamaan hukum pemantulan dan pembiasan
4.      Guru memberi contoh penyelesaian soal
5.      Memberi latihan uji kompetensi
6.      Guru dan Peserta didik membahas latihan uji kompetensi dengan memberi kesempatan kepada 3 orang Peserta didik untuk mengerjakan di papan tulis

c. Kegiatan Penutup
1.      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2.      Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
3.      Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku A . Bambang Ruwanto, 2006. Asas-asas Fisika, SMA kelas X Semester kedua
1B. Jakarta : Yudhistira. Halaman 1-54
Media Pembelajaran :
Alat : gelas, air, pensil, prisma, cermin, busur derajat, koin, lensa

I. PENILAIAN
1.      Penilaian kognitif : Hasil Ulangan Soal – soal Uji Kompetensi untuk pokok bahasan yang sesuai.
2.      Penilaian afektif : Menilai aspek minat, etika dan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan lembar pengamatan.

3.      Penilaian psikomotorik : Menilai aspek kemampuan kerja Peserta didik

0 komentar:

Posting Komentar

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Hostgator Discount Code